Беспроводная мышка SOONGO — дайте две!

  • Цена: $2.99
  • Сегодня про мышку, которая впервые за мою 20ти летнюю «связь с ПК», окупила впечатлениями, затраченные на манипулятор деньги.

    Тут не будет упаковки и долгих текстов — небольшой отчёт по качеству и функционалу со вскрытием и множеством ХХХ фотографий.

    Использовал недолго, но уже получил массу впечатлений, о которых и буду рассказывать, а также о том, почему я вообще решился на эту откровенную авантюру…

    Да, естественно я её купил за собственные деньги, хоть и были у меня большие сомнения, что кешбек в 90% будет начислен, но «он таки был» и в итоге я взял таких мышек пару, под оба ТВ-бокса

    про запас…
    Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!

    Встречайте — «скоро иди» или в моём вольном переводе «беги не оглядываясь», гласит название бренда, а само устройство в быту выглядит так:Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!

    Дополнительная информация
    Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!

    Вот тут всё то, что получите после покупки и распаковки данного устройства, при этом хорошо, что целое:Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!комплект поставки включает: самого «серого», модуль/донгл 2.4ГГц, крышку к батарейному отсеку, в который можно вставить две батареи ААА, а также очень приятный на ощупь, молочно-матовый, полиэтиленовый пакетик, который защищал продукт в процессе транспортировки (рожденная в рубашке — выкидывать категорически нельзя!!! не к добру).

    Внешне выглядит хорошо, хоть и весит

    всего-ничего
    Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!

    Выполнена из пластика, похожего на таковой в аэромышках (типа G20) к ТВ-боксам, полупрозрачный и крепкий, не хрупкий. Верхняя часть, служащая одновременно и кнопками, полностью шероховатая, очень приятная тактильно, а боковые грани в крупном оребрении, стилистически выполнены под «китовый ус», что придаёт хвату полную уверенность — не выскользнет.

    Чтобы открыть корпус, выкручивается один маленький винт, а вместе с ним, частично выкручивается резьба, но зато донгл на высшем уровне — не прикопаешься:Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!хотелось увидеть нанотехнологии, но тут всё гораздо интереснее, логотип — голова коня с шеей!Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!Вся конструкция, по сути, состоит из всего лишь четырех монолитных, пластиковых частей — нижняя часть, верхняя, крышка батарейного отсека и колесо прокрутки.

    Обратите внимание на матирование вокруг окна для оптического модуля, там по идее не будет бликов от подсветки оптической системы сенсора, а соответственно и ложных его срабатываний — зачёт! (выделил зелёным):Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!вытаскиваю колесо прокрутки (оно монолит с осью), теперь вижу дату производства и модель на плате (выделил зелёным):

    Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!на обратной стороне платы змейка антенны и оптика из «сверх прозрачного, оптического акрила» (но это не точно):Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!вроде бы держится… но что это? как будто оплавился «акрил» оптики возле чипа…

    Протянул — оптика и отвалилась:Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!Как говорят — нет худа без добра, обнажилась маркировка главной и единственной микросхемы устройства (это «шикарный» радио-модуль: TLSR8510EP16, работающий в паре с SOC/Sensorом: W700008(KA8), а за одно и стало понятно, почему и что там оплавлено.

    Оказалось, это так китайцы подгоняли оптику под печатную плату, видимо разработанную под другой сенсор:Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!Пока я это всё рассматривал и крутил, провода практически отвалились, но не полностью, а лишь на половину (по две из четырёх проволочек осталось) и вывалилась пружинка контактов батарейного отсека (выделил красными стрелками то, что нужно пофиксить), а енкодер смазал швейным маслом, для более мягкого скроллинга (зелёная стрелка):Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!

    Теперь, что касается функционала данной мыши.

    После осмотра в поисках выключателя и констатации его полнейшего отсутствия, закралось подозрение, что мышка будет высаживать батарею очень быстро, оставаясь постоянно в «радио-эфире».

    Это нужно проверить.

    Ставлю аккумуляторы и она «оживает». Камера выхватила мерцание светодиода, в виде полосы в красной ауреБеспроводная мышка SOONGO - дайте две!мигает красным светодиодом подсветки сильно до тех пор, пока нащупает основу стола и потребляет при этом ~ 14мА (при отсутствии подключения к донглу):Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!Удалось хоть немного «обуздать» её нрав на вот таких значениях скорости

    а иначе неуловим курсор глазом на FHD экране
    Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!

    Как только донгл подключён к ПК, мышь определилась в системе и её оставить в покое вверх «ногами», то через 5-10 минут она погаснет. Эти пять минут, она будет сканировать пространство над собой, потребляя в среднем ~ 0.56мА:Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!а если она находит основу, не подвижна, то потребление уже ~ 0.46мА и ровно 5 мин. бездействия до отключения:Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!

    если перемещать мышку по столу то потребление возрастает до ~ 11 — 14мА:Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!ну а если донгл обесточить или просто выдернуть из порта USB, то и мышка отключается сиюминутно (в отличие от 5 минут, когда она «чувствует» донгл, но неподвижна) и полностью отключается от питания батареями:Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!

    Это означает, что мышка будет очень удобна, к примеру с ноутбуком, отключающим USB порты при засыпании и развенчивает мои страхи по поводу быстрого разряда батарей — мышка «полный автомат» и эта автоматика работает!

    Вот такая, казалось бы примитивная мышка, но сколько от неё у меня было выработано впечатлений, просто не описать словами — я радовался как ребёнок несколько дней

    в сравнении со старой А4teach
    Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!

    По сути мышка простая, за поверхность цепляется нормально (5мм над столом уже пробивает), но не очень любит глянцевые поверхности и требовательна к основанию, а по этому мой затертый коврик «ASUS» невзлюбила, годится лишь для замены ноутбучного трекпада в случае неисправности последнего.

    Также есть к плавности и точности позиционирования некоторые претензии, пришлось паять плату (были не полностью утоплены микрики и оторваны под ними дорожки), смазывать (на всякий случай) енкодер, который «из коробки» держится лишь на контактах и вот сейчас кто-то вообще подумает про заказуху…«ведь это откровенный шлак, как такое вообще можно обозревать!?»

    Но нет, всё честно, просто я люблю искать достоинства там, где казалось их быть не может, а недостатки, они находятся легко и в полном объёме сами, даже в устройствах с ценником «космического масштаба», где мы их не ожидали встретить в принципе.

    Так и тут, после всех этих минусов, плюсы у мыши есть и их не мало. Она из коробки работает, работает корректно и это её огромный козырь. А по этому, за те «акционные» ~ 20 центов, я откровенно не могу придумать ей конкурента, особенно для работы в паре с ТВ-боксом.

    Резюмирую. За те 2 — 3 доллара, за которые их сегодня торгуют, для офисной работы брать категорически не рекомендую, лучше уж использовать проводную или же дождаться 90% каши от EPN и тогда можно, но лишь для непринужденного браузинга и с ТВ-боксами.

    Ну а на этом у меня всё, спасибо за потерянное с пользой время и до новых встреч.

Оцените статью