Свежий воздух. Почему так важна правильная вентиляция

Свежий воздух. Почему так важна правильная вентиляция

Каждое здание должно иметь достаточную вентиляцию. Её задача — фильтровать и заменять использованный воздух новым, который необходим для дыхания людей в данном помещении. Более того, для правильной работы всего оборудования в комнате также необходима вентиляция. Поэтому эта установка должна хорошо выполнять свою работу. Система механической вентиляции обеспечивает постоянную подачу свежего воздуха и выпуск использованного воздуха независимо от атмосферных условий. Компания осуществляет продажу и монтаж систем вентиляции для зданий и отдельных помещений.

Установка вентиляции, почему это так важно?

Система вентиляции должна быть установлена в каждом помещении, доме или квартире, чтобы люди или оборудование могли сохранять работоспособность. Гравитационная вентиляция работает в зависимости от погодных условий. Поэтому обычно такая система неэффективна летом, а зимой она может допускать значительные потери тепла. Чтобы обеспечить приток свежего воздуха, необходимо проветривать помещения, открывая окна. В случае отсутствия притока свежего воздуха в дом, очень часто появляется риск повышения влажности в помещении и может распространиться грибок или плесень. Важно отметить, что плохая вентиляция может негативно повлиять на самочувствие и даже здоровье людей. Благодаря механической вентиляции, качество воздуха больше не зависит от погоды, потому что вентиляторы обеспечивают правильный постоянный поток воздуха, постоянно фильтруя его. Проблема влаги или плесени исчезает. 

Очистка воздуха

Организм человека выделяет около 20 литров углекислого газа в час. Различные химикаты, чистящие средства, клей, краски и строительные смеси, применяемые в помещениях, также могут выделять токсины и вредные примеси, невидимые для глаза и очень часто не имеющие запаха, однако при этом они оказывают негативное влияние на здоровье людей. Кроме того, ванные комнаты, стиральные машины и сушилки повышают влажность. Все вышеперечисленное доказывает, что наличие эффективной вентиляции — это не роскошь, а необходимость, вытекающая из задачи охраны здоровья.

Каковы преимущества механической вентиляции?

Система механической вентиляции имеет много преимуществ. Одним из них является возможность запрограммировать метод и интенсивность воздухообмена, которая подстраивается под внутреннюю и внешнюю температуру. Благодаря этому можно сохранить воздух в помещении чистым и не допустить потерь тепла. Механическая вентиляция позволяет снизить затраты на энергопотребление в отопительный сезон, потому что происходит рекуперация тепла. В случае механической вентиляции также нет необходимости открывать окна, что не только снижает риск сквозняков, но и ограничивает доступ уличного шума. Система механической вентиляции может быть дополнительно оснащена теплообменником, что позволит снизить стоимость отопления. Если устанавливать систему механической вентиляции, то нет необходимости строить дымоходы, которые используются в гравитационной. 

Оцените статью