Контейнерные перевозки и их преимущества

Россия – страна с огромной территорией, поэтому проблема грузоперевозок очень актуальна. Перевозка разных грузов является основным видом деятельности для многих транспортных компаний. Отдельное место среди всевозможных видов перевозки грузов занимают контейнерные перевозки.

Контейнерные перевозки и их преимущества


Изобретателем контейнерных перевозок принято считать американца Малкольма Маклина, но с этим можно поспорить, поскольку уже во второй половине восемнадцатого столетия в английских портах для простоты перегрузки угля на баржи применялись деревянные ящики, которые вполне можно считать прообразами современных контейнеров. Но Маклину стоит отдать должное, так как именно он создал функционирующую законченную систему перевозок грузов с применением контейнеров.

Перевозка грузов по России


В наше время перевозка грузов по России также успешно осуществляется с использованием контейнеров , особенно часто их арендуют в Москве, если перевозятся значительные партии товара на большие расстояния. Спрос на контейнерные перевозки обусловлен не только просторами нашей страны, но и некоторыми другими преимуществами такого вида транспортирования грузов.

Прежде всего, это универсальность контейнеров

Прежде всего, это универсальность контейнеров для перевозок грузов практически всеми видами транспорта, благодаря тому, что контейнер является унифицированной тарой, изготовляющейся с учетом общепринятых норм и стандартов (определенные размеры, неизменная схема для крепежных элементов).


Далее надо отметить, что переброска содержимого с помощью контейнеров обладает такими достоинствами, как высокая грузоподъемность (около 26 тонн) и герметичность, которая обеспечивается за счет плотного соединения всех элементов тары и специальной пропитки водоотталкивающим составом. Грузам, перевозимым в контейнерах, не страшны никакие негативные погодные проявления.

Надежность


Неоспоримым достоинством контейнерных перевозок стала их надежность. Практически все контейнеры в обязательном порядке пломбируются и распечатываются лишь при получении, в присутствии клиента, а сохранность пломбы в пути всегда легко проверить. Также можно в зависимости от специфики груза выбирать наиболее подходящий тип контейнера. Согласно стандартам ISO выпускается около десяти видов контейнеров: закрытого и открытого типов, для насыпных грузов и т.д.


Отличным позитивным моментом контейнерных перевозок является их стоимость. Этот тип транспортирования грузов самый дешевый по сравнению с другими вариантами.

Оцените статью
Добавить комментарий