Проектирование интерьера кухни

Кухня служит прежде всего для приготовления пищи. Этот процесс сопровождается необходимостью хранения продуктов в замороженном или сухом виде, а также обеспечения санитарно-гигиенических функций, связанных как непосредственно с готовкой, так и с уборкой после нее. В наших традициях также устройство на кухне зоны приема пищи и общения. Конечно, решение задач, которое возлагается на достаточно небольшое помещение, требует особенно тщательного подхода к проектированию интерьера.

Проектирование интерьера кухни

При создании интерьера кухни необходимо учитывать:


— стиль жизни семьи и удобство пользования оборудованием;
— размер и конфигурацию помещения.

В зависимости от стиля жизни семьи формируется состав мебели для кухни и набор оборудования и техники, который на кухне устанавливается. Если в многочисленной семье, где приготовление пищи играет важную роль, необходима установка практически всего кухонного оборудования соответствующих габаритов, то для холостяка или молодой семьи, питающихся на скорую руку, можно использовать «усеченный» вариант: духовой шкаф заменит микроволновка, уменьшится количество рабочих поверхностей и полок и т. д. В плане меблировки также могут быть существенные различия: кухонный уголок со столом заменит барная стойка и т. д. В любом случае предпочтение отдается тому набору мебели и оборудования, который поможет создать максимальные удобства для домашнего труда. Огромное количество встраиваемой техники можно найти здесь.

Варианты размещения оборудования и мебели на кухне:
а) линейное
б) параллельное
в) Т-образное
г) островное

Варианты размещения оборудования и мебели на кухне:
д) П-образное
е) замкнутое
ж) угловое

Фэн-шуй считает, что кухня управляет богатством семьи. Действительно, на кухне готовится пища, которая дает домочадцам силы для труда и самосовершенствования.

Поэтому кухню лучше располагать в направлениях, дающих силу, здоровье и благосостояние.
Расположение кухонного оборудования необходимо согласовать с направлениями стихий, которые они символизируют. Мойка, плита и холодильник должны отстоять друг от друга, так как элементы, им соответствующие, слишком различны по своей сути и могут вступать в конфликт. Раковину лучше располагать на севере кухни, это же направление подойдет для посудомоечной, а если необходимо, то и стиральной машины.

Остерегайтесь слишком шумных агрегатов, они могут внести дисбаланс в плавное течение ци. Холодильник вряд ли правильно устанавливать на юге комнаты: огонь и мороз несовместимы. Этому бытовому прибору лучше устроиться на юго-востоке — вы сможете повысить свое благосостояние.

Выбирая мебель для кухни, нужно прежде всего тщательно оценить все ее достоинства и недостатки. Особо обратите внимание на качество поверхностей. На кухне чистоту приходится наводить чаще, чем в остальных помещениях, и простота уборки имеет очень большое значение. Поинтересуйтесь, проведена ли обработка всех частей выбранной вами мебели, обеспечивающая дополнительные пыле- и водоотталкивающие свойства.
При расстановке мебели и оборудования существенное значение имеет площадь и конфигурация помещения. Есть несколько способов организации рабочей зоны кухни, напрямую связанных с этим фактором: линейная, параллельная, П-образная, Т-образная, островная, замкнутая и угловая. Любой из этих способов расстановки по-своему хорош, по остановить выбор на каком-либо конкретном вы сможете, только учитывая параметры вашей кухни.

Оцените статью
Добавить комментарий