- Цена: 475р. (брал за 380р.)
Здравствуйте, дорогие читатели.
Надеюсь, вы не хвораете. А если вдруг и случилась такая неприятность, желаю скорейшей и неотвратимой поправки.
Тем временем, хочу потратить пару минут вашего времени (которого у большинства землян сейчас в избытке) и развлечь вас моим небольшим эрзац-обзором.
Это даже и не обзор, а так, показать что купил и как оно работает.
Проходите, пожалуйста, под ножнички!
Оба лота были заказаны ещё в январе. Однако, как вы уже знаете, неизвестный китаец купил на рынке летучую мышь, сварил из неё суп, что аж обои отклеились, и понеслась…
Немного оклемавшись к марту, продавец всё же отнёс посылки на почту, и спустя месяц они добрались до моего родного отделения в Москве.
Пришлось немного нарушить карантин и самоизолироваться в машине. Как приятно бывает, оказывается, постоять в пробке, друзья!
Что касается упаковки: Тут всё скучно. Ковёр прибыл небрежно засунутый в простой белый почтовый пакет. Думал, останутся заломы, однако на поверхности не осталось никаких повреждений. Термометру же повезло чуть больше — для него нашлась картонная коробочка и кусочек пупырки.
Фото упаковки не будет — через секунду после вручения подарков моему любимому дежурному по кухне, упаковка оказалась в урне, а ковёр и градусник приступили к своим прямым обязанностям, описанным в должностной инструкции.
Итак, ковёр.
Размеры 390х275, высота примерно 8 мм.
Сделан из силикона, возможно (надеюсь) пищевого. Достаточно тонкий, но упругий. В нерабочее время может выступать в качестве антистрессовой игрушки, когда пупырка кончится.
Начитавшись отзывов и обсуждений на муське, понял, что сразу после получения его нужно тщательно вымыть, что и было сделано. Таким образом меня миновала беда с запахом горелого, о которой писали люди в комментариях.
Кратко о термометре:
Крупный, циферблат 60 мм в диаметре, корпус — 90 мм в высоту.
Корпус из блестящего металла (продавец говорит, что это пищевая нержавейка, нет оснований не верить), гнётся не то чтобы легко, но при желании можно деформировать ножку для изменения угла наклона.
Сверху имеет крючок (совершенно бестолковый) для размещения на решётке (которой у меня нет), красную стрелочку и цену деления в 5 градусов.
Для моей духовки он не очень хорошо подошел — вешать его некуда, а в самом низу его просто не видно через стекло дверцы. Буду придумывать крепление.
_____
Довольно слов, переходим к тому, ради чего всё покупалось — к изготовлению питания.
Вращаем штурвал печи до отметки 200 градусов.
Забрасываем градусник в печь. По мере разогревания, стрелка ползёт вверх. Интересно посмотреть, совпадут ли значения на ручке с показаниями прибора?
Тем временем из холодильника достались цукини, которым не хватило место в предыдущем блюде. Овощи были помыты и с честью пали от ножа на разделочной доске.
Помытый несколько раз коврик кладём на противень, на нём, как бог на душу положит, разбрасываем кусочки цукини. Солим и сбрызгиваем растительным маслом.
Помещаем образовавшуюся конструкцию в печь.
Через 10-15 минут убираем температуру до 180 градусов, включаем гриль — чуть подсушить и подрумянить кусочки.
Добываем результат из печи, кладём в тарелку и питаемся.
По итогам тестирования имею выразить следующие апрельские тезисы:
1. Ковёр годный. На противень ничего не утекло, и ничего не пригорело.
2. Градусник в самом низу духовки стоит практически на тэне, оттого градусов на 10 врёт в бОльшую сторону. Если поставить на противень, температура совпадает с делениями на ручке.
3. Ковёр отлично отмылся после готовки. Встречал отзывы «после первого приготовления следы не отмываются». Штош, возможно, стоит использовать средство для мытья посуды.
4. Цукини вышли отменные, в качестве салатика к гарниру и курице — очень достойно.
Запаха жженого пластика во время изготовления еды не обнаружено. После остывания в углублениях скопился сок, который местами испарился и потемнел. В этих местах потребовалось немного повозить губкой.
На фото ниже ковёр после мытья в тёплой воде с моющим средством.
В качестве заключения:
Пожалуй, коврик займёт почётное место на кухне и вытеснит собой пергамент, на котором раньше готовили рыбу, овощи и прочие иные предметы. Понятно, что без бумаги для выпечки не обойтись, но в большинстве случаев этот красный товарищ её заменит.
Градусник заказывался ещё для старой плиты, у которой на ручке было три положения: «Выкл», «что-то среднее» и «адское пекло.»
За время ожидания доставки старая плита 62 года выпуска успела побывать на барахолке и уехала к южным друзьям в какое-то заведение общепита. На новом домашнем очаге с управлением всё лучше, но градусник пусть будет, почему бы и нет?
Засим откланяюсь.
Спасибо за внимание!
Сидите дома, берегите себя, и помните — лето будет!