Набор светодиодов 3мм, 6 цветов по 100 штук

  • Цена: $4.50
  • Данный набор я покупал для использования в качестве индикаторных светодиодов, то есть тех которые отображают какие-то статусы устройства, типа питание, авария, выход включен и т.п… Какими с моей точки зрения должны быть индикаторные светодиоды? Они должны быть матовыми и с равномерным свечением, желательно минимальное потребление тока на нормальной яркости, при этом максимальная яркость не обязана быть высокой. Соответствуют ли этим критериям данные светодиоды? Разбираемся под катом.

    Заказать эти диоды я решил, когда влез в ящичек со светодиодами, и увидел что зеленых 3мм у меня есть штук 5, и все они почему-то разные, блин. Кроме того есть в прозрачном корпусе совсем яркие, которые для индикации не особо пойдут.

    Поставка — 6 пакетов с застежкой, вложенные в один большой пакет с застежкой. Я пересчитал все диоды и подписал отклюнение количества на пакетах

    Набор светодиодов 3мм, 6 цветов по 100 штук

    Синих диодов продавец зажал, белых не пожалел, зато с оранжевыми расщедрился не на шутку, за что ему спасибо.

    Характеристики обещают следующие:

    Working current: 20 (mA)

    Working voltage:

    Red: 1.9V-2.1V

    Yellow: 1.9V-2.1V

    Blue:3.0V-3.2V

    Green: 2.1V-3.0V

    White:3.0V-3.2V

    MCD:

    Red:300-400

    Yellow: 300-400

    Blue:500-700

    Green: 400-500

    White:6000-8000

    Wave length:

    Red: 620-625

    Yellow: 588-590

    Blue:455-465

    Green: 567-570

    White:Color temperature 8000

    Диоды в принципе как диоды, в оранжевом вот пузырёк воздуха попался, да и по форме он чуть другой, но в целом — довольно ровные и одинаковые. А то бывало у меня что прям кристалл внутри смещен в сторону, и выглядит это когда горит — отвратительно.

    Набор светодиодов 3мм, 6 цветов по 100 штук

    Набор светодиодов 3мм, 6 цветов по 100 штук

    Подаю 20мА через стабилизатор тока:

    Набор светодиодов 3мм, 6 цветов по 100 штук

    Набор светодиодов 3мм, 6 цветов по 100 штук

    Спереди сфоткал, но ничерта не видно, кроме того что ярко 😉

    Есть еще такая картинка:

    Набор светодиодов 3мм, 6 цветов по 100 штук

    Тут красный кажется малиновым, но это не так.

    Как видим, яркость у диодов сильно разная. Насколько сильно? Я собрал «стенд» — люксметр, накрытый коробочкой высотой 18см с дырочкой сверху для светодиода. И вот что наизмерял при токе 20мА:

    Красный — 40 люкс

    Оранжевый — 20 люкс

    Желтый — 30 люкс

    Зеленый — 5 (!) люкс

    Синий — 130 люкс

    Белый — 400 (!) люкс

    Как видим, разница в яркости прям значительная, особенно выделяются белые и синие диоды. Ну и зеленые — в худшую сторону. При том что у продавца они заявлены как превосходящие по яркости и красные и желтые, и лишь чутка уступающие синим.

    Далее я решил проверить их на малых токах, запитав от 5В через резистор 1кОм. Это дало нам 2мА для синего и белого диодов и 3мА для остальных. Могу сказать, что синий и белый даже на таком низком токе — это прям электросварка, зеленый светит слабовато, остальные — отлично. Зеленый надо «разгонять» миллиампер до 5-7-10 чтобы яркость сравнялась с остальными разноцветными.

    По падению напряжения (в среднем, по паре-тройке диодов) красный — 1.94В, зеленый — 1.93В, желтый — 1.99В, синий 2.8В, белый 2.8В

    Выводы: в целом я доволен, хоть и не на 100%. Белые диоды не индикаторные и слишком яркие, но в принципе белой индикации я как-то и не встречал, а для подсветки — то и норм. Синие тоже могли бы быть потусклее, но цвет приятный, а потусклее можно и ограничением тока сделать, так что и ладно. Красные на фото кажутся малиновыми, но на самом деле нет. Зеленые огорчили малой яркостью, да и в целом яркость могла бы быть поодинаковее, не считая белых — они как-бы вообще для другого, и даже корпус у них не молочный, а прозрачный. И, кстати, корпуса могли бы быть и более непрозрачные, для более равномерного свечения.

    Так что я б пожалуй не стал прям рекомендовать данный лот к покупке, но 600 диодов за 4-5 баксов — оно и неплохо. Так что проверьте запасы, и если истощены — то пополняйте вовремя! Чтоб не получилось как у меня, когда надо — а нету. Ну и если есть ссылки на хорошие недорогие зеленые 3мм индикаторные диоды — оставляйте в комментах.

Оцените статью