Наручные часы Carnival 8017G

  • Цена: $64.99
  • Я не намерен утомлять читателя пространными рассказами о предмете своего обзора. Мне не кажется, что часы в общем и купленные мною в Китае часы Carnival модели 8017G могут быть столь интересным героем рассказа, что пытливый читатель станет вновь и вновь перечитывать данный текст (или, как сегодня принято называть это – пост). Тем не менее, любители маленького механизма, приятно и живо тикающего на руке, не перевелись еще на просторах земного шара. Поэтому позвольте мне, дорогие читатели, порадовать или опечалить вас обзором весьма неплохих и качественных механических часов с автоподзаводом.

    В это нелегкое время пандемии коронавируса, когда мы боремся кто как может с настигшей нас грозой, нам следует оставаться осмотрительными и не тратить все силы на взаимодействие с настоящим. Иной раз, приятное воспоминание из прошлого может развлечь и стать почвой для успокоения. Так и я, стараясь оторвать себя от последних новостей, просматривал список купленных за последние годы часов. Желание написать об одних из них становилось все сильнее, и явилось причиной написания данного опуса. В марте 2018 года мне приспичило приобрести себе очередной измеритель времени. Вкусы у меня достаточно простые – люблю часы, при взгляде на которых сразу видно который час, на которых нет дополнительных циферблатов, кроме, пожалуй, секундной стрелки, и на которых присутствует окошечко даты, а еще лучше – полный календарь. При этом отчего-то отчаянно хотелось автоподзавод, и еще более отчаянно хотелось заплатить поменьше за сносное качество.

    Наручные часы Carnival 8017G

    Это — вожделенные часы Nomos. Фото с сайта Nomos

    Совершенно случайно, при пролистывании многочисленных интернет-сайтов, посвященных часовой теме, попались на глаза часы китайского производителя под названием RODINA, причем привлекли они меня не своим наименованием, но дизайном, выполненным в том же стиле «баухауз», что и немецкие Nomos. Однако на Nomos я пока не накопил, и даже китайский его хоммаж в виде «продаваемой Родины» (задешево, всего 100 долларов!) тоже не порадовал. Но неожиданно на просторах алиэкспресса попались мне часы фирмы Carnival, стоившие мне всего 58 долларов.

    Вот такие

    За последние полтора года часики умудрились воздорожать на 8-10 долларов, и все это невзирая на падение цен на нефть, китайский вирус и мировую стагнацию. Впрочем, если мы посмотрим по сторонам и поищем измеритель времени в стиле «баухауз», то навряд ли сыщется что-то дешевле с такими же характеристиками.

    Кстати, стиль «баухауз» сам по себе появился в Германии как некий ответ на царивший в начале ХХ века арт-деко. И если арт-деко был вершиной развития декоративной составляющей, напоминая чем-то намного более ранние рококо и барокко, «баухауз», напротив, являл собой очень функциональный и даже в чем-то бедный архитектурный и дизайнерский стиль. Мой рассказ о часах станет слишком длинным, если я сойду с проторенной дорожки часовых обзоров и углублюсь в дебри истории немецких архитектурных стилей 20-ых годов прошлого века. Поэтому всех интересующихся темой баухауза направлю вот к этой статье

    В этой статье попутно можно найти и фото первого циферблата в стиле баухауз, на часах фирмы «Lange & Sonne» немецкого часового производителя. Именно Германия, родина новой функциональной архитектуры, стала пионером этого стиля в часопроме. К сожалению, германские часовые производители мало известны широкому кругу людей. А ведь они производили и производят любопытнейшие по дизайну часы, по качеству ничем не уступающие швейцарским!

    Как бы то ни было, если хоммажи на Ролекс выпускаются сотнями тысяч, скромный циферблат в стиле «баухауз» используют сегодня только упомянутый мной выше Nomos и Stowa, Meirstrsinger, Pierre Ricaud, Boccia.

    Однако, вернемся к часам Carnival.

    Вкратце –

    Диаметр корпуса 40 мм, толщина 9 мм, стекло заявлено «хардлекс», хотя некоторые продавцы описывают его как сапфировое. Задняя крышка прозрачная, почему-то с дымчато-коричневым стеклом, через которое виден достаточно простой механизм с автоподзаводом. На задней крышке лазерная гравировка рассказывает нам о водонепроницаемости часов (никакой, ибо 3 атм.), сообщает номер модели. Корпус часов сделан из нержавеющей стали 316L, выполнен аккуратно. За полтора года носки некоторые участки корпуса покрылись мельчайшими тоненькими царапинами, никак не влияющими на общий вид часов.

    Наручные часы Carnival 8017G

    Наручные часы Carnival 8017G

    На классическом циферблате в стиле «баухауз» есть секундная стрелка в отдельном манеже выше 6 часов, вместо цифры 3 нас встречает крошечное и малоинформативное окошечко даты. Во всяком случае, с моей начинающейся дальнозоркостью дату разобрать непросто. Украшают циферблат арабские цифры 12,2,4,6,8 и 10, надпись Carnival 1986 и крошечная надпись automatic в нижней части секундного манежа. Циферблат сделан очень аккуратно и изящно, невзирая на простоту, он радует своей сдержанной элегантностью, которая привлекает любителей немецкого стиля.

    Заводная головка у часов небольшая, с буквой С на торце. Ее можно выдвигать в двух положениях – для перевода даты и для перевода стрелок часов.

    Сами стрелки — темно-синего цвета. Отлично гармонируют с циферблатом

    Наручные часы Carnival 8017G.

    Мне не удалось найти точной модели установленного в часах механизма. После многочисленных попыток я предположил, что это Seagull ST17 – проверенный китайский механизм с автоподзаводом, надежный и достаточно точный.

    Часы за месяц уходят вперед на 3 минуты, что, на мой взгляд, вполне неплохо для такого простого механизма.

    Прикрывающая его сзади крышка – обычная хлопушка. Поэтому открывать и рассматривать затейливо бегущие колесики без крышки я не стал.

    Часы пришли ко мне на ремешке черного цвета, 22 см длиной. Вполне неплохой простой ремешок, с обыкновенной для китайцев надписью Genuine leather (Настоящая кожа) на тыльной стороне. Ремешок за год службы стал похож на смесь раздавленного дождевого червя и калошной резины, надорвался и был отправлен на отдых. Вместо него на вездесущем Али я приобрел стальной литой браслет с застежкой-бабочкой. Дешевый, но вполне приличный. Во всяком случае, его ширина 20 мм прекрасно подошла к ушкам часов.

    Наручные часы Carnival 8017G

    А вот и фото ремешка

    Наручные часы Carnival 8017G

    Наручные часы Carnival 8017G

    В целом, за два года почти беспрерывной носки, часы меня не подвели, не разочаровали, не надоели. И это, на мой взгляд, благодаря своему совсем неплохому качеству.

    Посудите сами. Если задаться целью выбрать себе хоммажные часы в стиле NOMOS, вам придется перебирать много моделей немецких часов, а также китайские Rodina (120 долларов), Sea-Gull (280 долларов) и совсем дорогой Beijing за более чем 300 долларов. Конечно, скажете вы, не лучше ли подкопить и купить сам Nomos, или его немецких собратьев?

    Весьма возможно, что и лучше, и престижней, и правильней. Но по мне – хороший стальной корпус и механика, хардлекс и точный ход дешевых Carnival не могут не радовать. Кстати, Carnival выпускает много различных моделей весьма неплохих часов, среди которых часы с тритиевой подсветкой и хоммажи различных швейцарцев. Выглядят они прекрасно и качество у них достойное. Намного разумней купить (на мой взгляд) именно такие китайские времеотметчики, чем модные и распиаренные фэшн часы вроде MVMT, Daniel Wellington и Skagen, с дешевыми кварцевыми механизмами и довольно малофункциональные. И ведь фэшн этот стоит от 100 долларов и выше, иной раз и 300 долларов за часы! И ведь приедаются они, и выходят из моды, и просто, на мой взгляд, являются признаком еще большего дурновкусия, чем добротный и аккуратно сделанный Китай.

    Часы на руке — запястье 17 см.

    Наручные часы Carnival 8017G

    Часы к покупке рекомендую. Всем добра!

Оцените статью