Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

  • Цена: $12.39
  • Неоднократно меня спрашивали о каком нибудь недорогом и нормальном варианте простой паяльной станции. Конечно если хочется что-то более-менее нормальное, то стоит наверное говорить о станциях на базе жал Т12, как о более удобных, в отличие от довольно старой серии 900.

    И сегодня у меня совсем небольшой обзорчик именно такого варианта.

    При заказе предлагалось выбрать один из четырех вариантов комплектации, отличались они только количеством жал и их типов, я выбрал самый простой вариант, с одним жалом.

    Также вроде можно было выбрать и цвет индикатора, но я как-то об этом не задумался и в итоге получил базовый комплект с синим индикатором.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Характеристики, которые были заявлены, по сути стандартны для подобных станций так как определяются в основном типом примененного жала.

    1. Быстрое нагревание

    2. Автоматический сон

    3. Пробуждение при движении ручки

    4. Получите более высокую температуру, нажав на кодировщик

    5. Мощность: DC 24 V 3A

    6. Мощность Maximum: 75 Вт

    7. Температура: 200-450C

    8. Время плавления олова: <8 s

    Упаковано все было очень аккуратно, кроме того коробочка была заклеена фирменным скотчем с маркировкой производителя.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    А вот и весь полученный комплект.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Изначально была мысль заказать просто ручку с кабелем и жалом, т.е. только то что показано на фото, а остальное собрать самому.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Но в итоге заказал с контроллером, попутно в комплекте было:

    1. Кусочек припоя и канифоль. Вот наверное канифоль для меня была самой необычной частью комплекта, потому как в последний раз я ею пользовался наверное лет так 25 назад. Обычно у меня или жидкий флюс или припой с флюсом, которым я начал пользоваться еще в середине 80х и потому сильно привык.

    2. Также был какой-то странный комплект проводов, термоусадок и неких клемм, впрочем потом я разобрался зачем они.

    3, 4. Жало одно, массивное Т12-К

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Ручка паяльника, конечно пластмасса, все очень простенько, но неплохо.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Печатная плата с контактной группой, она устанавливается в ручку к ней подключается кабель.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Кабель имеет очень мягкую внешнюю изоляцию, очень похожую на силиконовую, но провода внутри очень жесткие, хотя и многожильные. Из-за этого провод хоть и мягкий, но упругий, что может быть не очень удобно.

    Длина кабеля около одного метра.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Все подключения описаны на странице в виде пошаговой инструкции, там же показано как паять кабель и самое главное — как паять датчик наклона.

    Есть схематический вариант связей с контроллером и указание как устанавливать датчик.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Но конечно лучше использовать пояснение как паять кабель собственно к плате устанавливаемой в ручке.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Из этой же инструкции я узнал и зачем нужны дополнительные провода и контакты. Производитель задумал использовать блок питания, а подавать на него питание предлагает именно при помощи этих контактов вместо штекера 🙂

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Здесь же и пояснение по поводу пайки штекера.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    В итоге я просто делал все по картинкам, реально легко и просто. Единственный нюанс, не забудьте сначала надеть на кабель ручку и кабельную часть штекера 🙂

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Внимательно надо паять не только кабель, а и датчик, один вывод у него золотистого цвета (желтый), второй серебристого (белый).

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12.

    Ручка в сборе с кабелем и разъемом.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Жало хотел именно такое, оно ориентировано для работы с массивными компонентами. Маркировка на самом жале отсутствует, есть наклейка. причем на какой-то пленке с фольгой, потому как не обгорела после включения.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Реально оказалось что ручка удобная, вылет от хвата до конца жала около 95мм, конечно есть варианты и лучше, например у моей станции Aoyue, но там и жала применяются другие, более короткие.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Контроллер был упакован в отдельный коробок, к нему в комплекте идет провод питания с разъемом, а также именно в его коробочке лежали датчики наклона, причем их два, один запасной.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    На переднюю часть платы вынесен индикатор, энкодер и место под установку разъема.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Сзади соответственно все остальные компоненты и разъем для подключения к блоку питания.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Есть описание элементов контроллера и размеры печатной платы.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Так как у меня есть идея немного переделать конструкцию, то я не стал запаивать разъем, тем более его конструкция задумана так, что сначала он должен ставиться в корпус, а только потом на него напаиваться плата, т.е. вынуть плату и оставить разъем в корпусе не получится.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Первая проба проходила при питании в 12 вольт, станция стартовала без проблем сразу начав греть жало и через некоторое время набрала установленные 300 градусов.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    При первом включении рекомендую подавать около 12 вольт, потому как если ошибиться и что-то неправильно подключить, то можно получить такую вот «красоту». Если питание заниженное, то у вас будет немного больше времени на то чтобы отреагировать. При включении смотрим на индикатор, если значение температуры на нем не увеличивается, а жало греется, значит «что-то не так».

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    На странице товара была инструкция по настройке станции, но меня вполне устроила и работа «из коробки».

    Вариант в гуглопереводе, вы уж извините, потому лучше спрячу под спойлер.

    Описание настройки

    Режим настройки параметров контроллера:

    (По умолчанию установлен, особых требований нет, пожалуйста, не устанавливайте случайный)

    Нажмите и удерживайте кнопку кодировщика, чтобы не перемещать и не запускать; введите режим настройки параметров:

    Доступно 12 меню для настройки, P00, P01, P02, P03, P04, P05, P06, P07, P08, P09, P10, p11.меню цифрового дисплея составляет 1,5 секунды, И затем автоматически отображает соответствующие параметры этого меню, в то же время поворачивается левый кодировщик уменьшается, вправо увеличивается, нажмите на него и автоматически сохраните текущие заданные параметры. затем Отобразите следующее меню в течение 1,5 секунд, а затем Отобразите соответствующие параметры этого меню, И так далее. Когда все параметры установлены, чтобы автоматически войти в обычный режим нагрева.

    Потому что каждый набор параметров для сохранения один раз, так что вы можете выключить в любое время без установки всех параметров (например, вы просто хотите установить P01, установите P01 после того, как вы сможете выключить, а затем перейти в обычный режим)

    Пункт меню:

    P00: восстановите стандартные параметры (0 или 1, значение по умолчанию 0,0 для невосстановления, 1 для восстановления)

    P01: коэффициент усиления операционного усилителя (200-350 раз, шаг 1, по умолчанию 230)

    P02: офсетное напряжение операционного усилителя (0 ~ 250 мВ, шаг 2, значение по умолчанию 100, относится к наконечнику, чтобы сохранить рабочее напряжение комнатной температуры, присущее выходному напряжению, согласно моим измерениям, это напряжение сильно зависит от температуры, разное увеличение не то же самое, чем выше увеличение, Если вы не измеряете, пожалуйста, сохраните значение по умолчанию)

    P03: данные термопары ℃/мВ (30 ~ 50, шаг 1, значение по умолчанию 41, относится к термопаре, требующей температуры, сколько напряжения было увеличено на 1 мВ, В соответствии с типом саморасчета термопары, если вы не понимаете, пожалуйста, сохраняйте настройки по умолчанию)

    P04: шаг регулировки температуры (0,1, 2,5, 10 градусов по желанию, 0 может блокировать температуру паяльника)

    P05: время сна (как долго не двигаться в сон) (0 ~ 60 минут, шаг 1, 0-запрещено функция сна)

    P06: время выключения (0 ~ 180 минут, 0 ~ 30 шагов 1,30 ~ 180 шагов 10, 0 запрещено функция отключения)

    P07: коррекция температуры (+ 20 градусов, шаг 1) (из-за сопротивления NTC в шасси, паяльная станция нагревается, что приведет к обнаружению температуры NTC выше комнатной температуры, В результате высокой температурной компенсации термопары, Температура паяльника не является точной, или по другим причинам температура не является точной. если вы установите другие параметры правильного значения, но температура все еще высокая или низкая, вы можете использовать эту коррекцию параметров. например, для обнаружения отображаемой температуры паяльника на 20 градусов выше фактического значения этого параметра, установленного до 20)

    P08: режим пробуждения (0,1, 0 в режиме выключения может быть повернут кодировщик, а также может встряхнуть ручку для пробуждения, 1 может вращать только кодировщик пробуждения (Примечание: нажмите на кодировщик не может проснуться, может вращаться только)

    P09: режим повышения температуры для увеличения температуры до регулировки (20 градусов до 100 градусов регулируется, регулировка темпа 10 градусов)

    P10: температура для увеличения продолжительности до регулировки (диапазон регулировки 10 секунд до 250 секунд, регулировка шага 5 секунд)

    P11: режим настройки параметров Автоматическое сохранение параметров и функция возврата в режим нагрева для активного времени регулируется (диапазон от 4 секунд до 60 секунд)

    Примечание:

    1. Строго справочные руководства магазина, хорошо изолированы и заземлены против статического электричества.

    2. Перед тестированием мощности тщательно проверьте правильность проводки, независимо от того, Сварочная и короткая, машина для испытания полной мощности после подтверждения.

    3. Подключите 12-24 В постоянного тока, если получил более 20 в источник питания, 2017 Новый стиль продукта не нужно ничего снимать!

    4. Когда вы настраиваете напряжение источника питания и требования к току, обратитесь к следующей таблице:

    Мощность (третья колонка) определяется напряжением (Первая колонка), если ток достигает минимального тока (вторая колонка).

    Измерительная машина нормальная, освещение и состояние дисплея:

    1. Отключенный наконечник T12, выключите свет, покажите Сир, через 1 секунду после отображения 500.

    2. Наконечник штепсельной вилки T12, фонарь для багажника, мигающий, указывает на Быстрое нагревание от комнатной температуры, как правило, показывает установленную температуру для повышения, приближение к установленной температуре, стробоскопические огни. Индикатор не мигает или прерывистый мигает, что указывает на то, что температура наконечника достигает установленной температуры или компенсации температуры переменного тока.

    При измерительных машинах на дисплее вопросы о цифровом отказе:

    Потому что с новым наконечником T12 наконечник внутри нагревателя не сгорел, он будет просто немного прыгать, начинайте с теплого, как правило, не требует особой обработки, естественное использование в течение 1-2 дней в основном не подскакивает. Если вам нужна эффективная немедленно, общие рекомендации температуры до 350? -380? Нагрев до точки оловянной железной головки, выгорание через 4-5 минут, пока кончик не остынет, прежде чем перезагрузиться! (1 действие не может быть повторено 2-3 раза)

    Кстати насчет жала. Понравилось, припой держит отлично, паяет хорошо.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Мощность напрямую зависит от напряжения питания и на странице была следующая табличка.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Я проверял при питании 24 вольта, но из-за длины кабеля доходило скорее около 23, соответственно получил мощность в 60-62Вт.

    После прогрева ток потребления падает до 30мА с короткими импульсами для подогрева, средняя мощность думаю около 10-15Вт.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Теперь о том, почему я не установил это все в какую-то коробочку. Продавец предлагает использовать специальный корпус, в который можно установить, блок питания и получить относительно компактную станцию.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Но для меня даже такой размер кажется гигантским, потому что сейчас я в основном пользуюсь станцией куда как более компактной. Конечно такую конструкцию я вряд ли повторю, но хочется сделать что-то похожее. Пока в планах идея компактного блока питания с кратковременной мощностью 65-75Вт и длительной 20-25.

    Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12

    Что можно сказать, комплект реально понравился и он действительно позволяет быстро сделать себе простую, но вполне функциональную и недорогую станцию. Корпус можно использовать любой, блок питания также хоть от ноутбука, хоть даже с обычным трансформатором, диодным мостом и конденсатором, напряжение 12-24В, но лучше ориентироваться на диапазон 18-24.

    На текущий момент станции у продавца в продаже нет, потому ссылка ведет на лот где такой комплект, я же покупал здесь, да и цену поднял до $13.84 🙁

    Поправка, продавец оказывается опять ими торгует, покупал здесь, на момент покупки с купоном вышло 11.43.

    На этом на сегодня все, надеюсь что было полезно.

Оцените статью