Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

  • Цена: $13.50 (аукцион) + доставка
  • Давно «запал» на эти часы. И даже то, что у меня уже есть и Timex, и похожие по внешнему виду модели, не уменьшали желание купить. «У них же большие святящиеся цифры, подсветка Indiglo и дизайн, так и зовущий к приключениям на природе», шептала на ухо «хотелка». В итоге, мне попался аукцион – я пришел, увидел, победил. Часами пока очень доволен.

    Сначала мне эти часы попадались за 33-35 долларов. Этот лот на фоне других, а также цен на Амазоне, был весьма привлекательным. ebay.com/itm/362910915413

    Но после удачной покупки синих часов Timex Я продолжал присматриваться к предложениям от этого продавца (и не боялся покупать у него «как бы новые» часы). Судя по всему, основа бизнеса в этом магазине — оптовая скупка подержанных часов с ломбардов и магазинов. Так как нередко в продаже появляются партиями часы определенных брендов. И вот как раз был период американских производителей – Invicta и Timex. Инвикты по цене и дизайну меня не прельстили. А Таймексы заинтересовали. Так как продаже аналогичных моделей было много, то и цены на аукционах были скромные. Большое предложение снижало спрос.

    В итоге, выиграл обозреваемые часы за $13.5. С доставкой по США к посреднику получилось $18,5.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Еще пару баксов отдал за доставку в Казахстан.

    В итоге, получилось очень выгодно. У китайцев за эти деньги ничего приличного не купить (а на Али есть хорошие часы, только стоят они не копейки).

    Часы были без коробки и пленок, но выглядели практически новыми. Ну может, их надевали пару раз. У продавца идут как «восстановленные производителем». Обычно, я фотографирую товар для обзора сразу после распаковки. А тут я выставил точное время, через месяц сфотографировал результат. Собрался писать обзор часов, и обнаружил, что сами часы я не сфотал 0_o. Пришлось, терпеливо ждать, пока будет солнечный денек. Получается, перед фотосессией, я часы носил уже чуть больше месяца, и ремешок уже обмялся по руке, так что не удивляйтесь.

    Общая длина с ремешком 252 мм.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Диаметр корпуса 40 мм, ширина с заводной головкой 43,5 мм, высота с ушками 47,2 мм.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Благодаря кольцу со скосом вокруг циферблата, на которое нанесены минутные метки, пространство под стеклом получает некоторую объемность.

    Оранжевая секундная стрелка перекликается по цвету с треугольником на 12 часах.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    В общем, оформление у циферблата сдержанное, без излишних украшательств и надписей, с упором на функционал.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Давайте рассмотрим циферблат в макро.

    Надписи не отличаются идеальным нанесением. Не стоит забывать, что это довольно бюджетные часы. А местами может и сказаться статус «восстановленные».

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Часовые метки в виде огромных арабских цифр полностью покрыты светонакопительным составом.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    У часов есть функция показа даты. Часовой диск белый (у двух других моих Таймексов черный, а это редкость в часовом мире). Окошко даты проделано немного неаккуратно.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    На наклонном кольце обозначена технология подсветки Indiglo и водозащита в 50M.

    Минутная стрелка серебристая, с нанесенным посередине слоем люминофора.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Часовая стрелка оформлена так же. И обе стрелки в макро не отличаются большой аккуратностью изготовления. Ну, а что вы хотели от часов из ценовой категории до $50?

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Вернемся к знакомству с корпусом. Толщина часов 9,5 мм. Стекло плоское, минеральное. Его края защищает выступающий над поверхностью металлический рант.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    По бокам от заводной головки расположены защитные выступы.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Диаметр заводной головки 5,8 мм. На торце вставка из черного пластика, что смотрится крайне непривычно и по-своему оригинально.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    При взгляде на часы сзади опять обратите внимание на заводную головку. В ее основании необычное углубление, связанное с тем, что для активации подсветки надо надавить на корону, поэтому есть пространство для ее хода.

    На задней крышке нанесена большая эмблема серии Expedition в виде буквы E.

    Также указано, что только задняя крышка из нержавеющей стали, следовательно, корпус из сплава с напылением. Водозащита часов 50 м, то есть они выдерживают кратковременные погружения под воду, но плавать в них нельзя. А также указано, что кварцевый механизм питается от батареи CR2018.

    Крышка -хлопушка, поэтому вскрытия не будет. Я плохо умею закрывать обратно подобные, и практиковаться без причины не хочу.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Ремешок как бы кожаный. Но материал почему-то не внушает доверия, есть ощущение что он синтетический. В моем недавнем обзоре ремешка Maikes с Али многие ругали комплектные ремни Таймекс.

    А так — мягкий, удобный.

    Ширина ремешка 19,5 мм. Длина части с пряжкой 85 мм.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    В комплекте две шлевки, фиксированная и свободная.

    Пряжка из нержавейки, но металл довольно тонкий.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Вот так смотрится пряжка с обратной стороны.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    На ремешке надпись «рельефная водостойкая кожа». Я небольшой специалист в английском, может Embossed в данном контексте это прессованная? Слова genuine, то здесь нет.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Длина части с отверстиями 125 мм. У «ходовых» отверстий уже образовался замин.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Обратная сторона.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Торцы у ремешка заделаны герметиком.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Весят часы 57 г.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Примерим часы на запястье обхватом 19-20 см. Читаемость показаний близка к идеальной.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    По размеру неплохо подошли. Не слишком мелкие, но и не отягощают руку. Сугубо утилитарный размер, без цели привлечь внимание.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Обхват запястья у меня варьирует в течение суток, поэтому иногда ремешок прижимает часы просто идеально, а иногда они болтаются.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    У ремешка хороший запас по длине.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Часы не очень толстые, без проблем помещаются под узкие манжеты.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Проверим часы на точность хода.

    За месяц отстали на 12 сек. Неплохой результат для бюджетного кварца.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    И тут надо упомянуть, что вот у этого экземпляра (в отличие от прошлого синего) в комплекте имеется фирменное тиканье филлипинского механизма. Если часы положить на голый стол, то слышно на всю комнату. Я кладу на войлочный чехол от ноутбука. Несколько приглушает, но на расстоянии 1 метр, все равно хорошо слышно. Нервным людям нужно заранее знать про этот фактор. Я же за полтора месяца владения часами нисколько не страдал от данных звуков.

    После засвечивания фонариком люминофор ярко светится на часовых метках и стрелках.

    Хоть у меня много часов, такого больше нигде нет.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Показания времени, привыкшими к темноте глазами, считываются до 6 часов утра.

    А если у вас ночи длиннее, то выручит подсветка Indiglo.

    Справка отсюда www.watch4you.com.ua/indiglo-backlight-technology.html

    Подсветка Indiglo – особая разработка американской часовой компании Timex. Представляет собой электролюминесцентную панель, с помощью которой подсвечивается циферблат. Освещение красивое и равномерное, фирменного нежно-зеленого цвета. Технология изобретена в начале 1990-х годов и запатентована в 1992-м.

    Нажимаем на заводную головку и циферблат равномерно подсвечивается. Причем видно даже показания даты (у часов с черным диском не видно).

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Очень красиво и удобно.

    Сравним с другими часами.

    Хронограф от Таймекс, сабж, мои повседневные Carnival с тритиевой подсветкой, синие Timex. И последние, более крупные и представительные по сравнению с остальными, Citizen Chandler.

    Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

    Для кого-то это однотипные часы. Для меня разные.

    Мне лично обозреваемые Timex очень понравились по дизайну. Надеюсь и качество сильно не разочарует. Хотя при цене в $20, если прослужат пару лет, уже хорошо.

    И напоследок. Почему «полевые» часы? Этот термин придумал не я. Это дословный перевод англоязычного термина Field watch. В данном случае даже производитель позиционирует серию Expedition, как часы для выезда «в поля», для путешествий и туризма.

    А чем они отличаются от военных и спортивных часов? По-большому счету, дизайном))) Например, отсутствием безеля. Ну и водозащита у упомянутых категорий часов должна быть не менее 100 м.

    Хотя… Все эти деления условны. Можно вполне путешествовать по степям и саваннам в часах вообще без водозащиты… Как и засекать время без безеля и даже хронографа.

    Главное, чтобы часы нравились владельцу)))

    На этом все.

    Спасибо за внимание.

Оцените статью